Logo OptiConseils
Historique

OptiConseils Chaudière-Appalaches nait en 2018 de la fusion de quatre clubs conseils en agroenvironnement. L’unification du Club de fertilisation de la Beauce, du Club Optisol de Montmagny, du Club des rendements optimums de Bellechasse et du Club Bélair Morency regroupe les forces de chacune des équipes. Ces quatre clubs avaient vu le jour entre 1993 et 2004.
Innovatrice, la grande famille d’OptiConseils Chaudière-Appalaches accompagne les agriculteurs dans leur démarche vers une agriculture durable, et ce, en toute neutralité.

Cet organisme sans but lucratif offre un accompagnement personnalisé aux entreprises agricoles de diverses productions et collabore avec les institutions de recherche, les municipalités, les sablières et gravières et les autres clubs. La réalisation de projets à la ferme s’imbrique naturellement à l’offre de service.
En 2019, OptiConseils Chaudière-Appalaches mise sur les forces et les intérêts des membres de son équipe et adopte la gestion horizontale afin d’offrir une gamme de services variés et spécialisés.

L’équipe

Doté d’un personnel dynamique, qualifié et riche de son expertise diversifiée, OptiConseils Chaudière-Appalaches répond aux besoins des agriculteurs de Lotbinière à Saint-Jean-Port-Joli en passant par Bellechasse et la Beauce.

Succursale de Saint-Charles

Femme OptiConseils

Audrey Marcoux Fournier

Agronome

audrey.marcouxfournier@opticonseils.net

Eve-Cayer OptiConseils

Eve Cayer

Agronome

eve.cayer@opticonseils.net

Joëlle-Landry OptiConseils

Joëlle Landry

Agronome

joelle.landry@opticonseils.net

Homme OptiConseils

Lambert Julien

Agronome

lambert.julien@opticonseils.net

Mariane-R OptiConseils

Mariane R.Labrecque

Agronome

mariane.labrecque@opticonseils.net

Marie-Eve-Giroux OptiConseils

Marie-Eve Giroux (Maternité)

Agronome et chargée de projets

marie-eve.giroux@opticonseils.net

_MG_8882

Maxime Paré

Agronome

maxime.pare@opticonseils.net

Nadia-Chouinard OptiConseils

Nadia Chouinard

Agronome

nadia.chouinard@opticonseils.net

Sandra-Savard OptiConseils

Sandra Savard

Agronome

sandra.savard@opticonseils.net

Femme OptiConseils

Suzanne Fortin

Adjointe administrative

suzanne.fortin@opticonseils.net

Succursale de Sainte-Hénédine

Femme OptiConseils

Anne Couture

Technicienne agricole

anne.couture@opticonseils.net

Catherine-Demers OptiConseils

Catherine Demers

Agronome

catherine.demers@opticonseils.net

Katheryne-Bouchard OptiConseils

Katheryne Bouchard (Maternité)

Agronome

katheryne.bouchard@opticonseils.net

Mélanie-Dionne OptiConseils

Mélanie Dionne

Agronome

melanie.dionne@opticonseils.net

Nathalie-Dubé OptiConseils

Nathalie Dubé

Technologue professionnelle

nathalie.dube@opticonseils.net

Femme OptiConseils

Véronique Guillemette

Agronome

veronique.guillemette@opticonseils.net

Homme OptiConseils

Waldiodio Seck

Agronome

waldiodio.seck@opticonseils.net

Femme OptiConseils

Me Raphaële St-Amand-Valente

Avocate et responsable de la protection des renseignements personnels

rstamandvalente@upa.qc.ca