Logo OptiConseils
Historique

OptiConseils Chaudière-Appalaches nait en 2018 de la fusion de quatre clubs conseils en agroenvironnement. L’unification du Club de fertilisation de la Beauce, du Club Optisol de Montmagny, du Club des rendements optimums de Bellechasse et du Club Bélair Morency regroupe les forces de chacune des équipes. Ces quatre clubs avaient vu le jour entre 1993 et 2004.
Innovatrice, la grande famille d’OptiConseils Chaudière-Appalaches accompagne les agriculteurs dans leur démarche vers une agriculture durable, et ce en toute neutralité.

Cet organisme sans but lucratif offre un accompagnement personnalisé aux entreprises agricoles de diverses productions et collabore avec les institutions de recherche, les municipalités, les sablières et gravières et les autres clubs. La réalisation de projets à la ferme s’imbrique naturellement à l’offre de service.
En 2019, OptiConseils Chaudière-Appalaches mise sur les forces et les intérêts des membres de son équipe et adopte la gestion horizontale afin d’offrir une gamme de services variés et spécialisés.

L’équipe

Doté d’un personnel dynamique, qualifié et riche de son expertise diversifiée, OptiConseils Chaudière-Appalaches répond aux besoins des agriculteurs de Lotbinière à Saint-Jean-Port-Joli en passant par Bellechasse et la Beauce.

Succursale de Saint-Charles

Femme OptiConseils

Aude Faucher

Agronome

aude.faucher@opticonseils.net

Eve-Cayer OptiConseils

Ève Cayer

Agronome

eve.cayer@opticonseils.net

Étienne-Patry OptiConseils

Étienne Patry

Stagiaire en agronomie

etienne.patry@opticonseils.net

Joëlle-Landry OptiConseils

Joëlle Landry

Agronome

joelle.landy@opticonseils.net

Lysandre-Valois OptiConseils

Lysandre Valois

Adjointe administrative

lysandre.valois@opticonseils.net

Mariane-R OptiConseils

Mariane R. Labrecque

Agronome

mariane.labrecque@opticonseils.net

Marie-Eve-Giroux OptiConseils

Marie-Eve Giroux

Chargée de projet et agronome

marie-eve.giroux@opticonseils.net

Femme OptiConseils

Marilyne Beaupré (Maternité)

Technicienne

marilyne.beaupre@opticonseils.net

Nadia-Chouinard OptiConseils

Nadia Chouinard

Agronome

nadia.chouinard@opticonseils.net

Sandra-Savard OptiConseils

Sandra Savard

Agronome

sandra.savard@opticonseils.net

Femme OptiConseils

Sophie Pouliot

Technicienne

sophie.pouliot@opticonseils.net

Succursale de Sainte-Hénédine

Catherine-Demers OptiConseils

Catherine Demers

Agronome

catherine.demers@opticonseils.net

Katheryne-Bouchard OptiConseils

Katheryne Bouchard

Agronome

katheryne.bouchard@opticonseils.net

Mélanie-Dionne OptiConseils

Mélanie Dionne (Maternité)

Agronome

melanie.dionne@opticonseils.net

Nathalie-Dubé OptiConseils

Nathalie Dubé

Technologue professionnelle

nathalie.dube@opticonseils.net

Nathalie-Simard OptiConseils

Nathalie Simard

Adjointe administrative

nathalie.simard@opticonseils.net

Simon Proteau

Simon Proteau

Agronome

simon.proteau@opticonseils.net

Vanessa Cloutier

Vanessa Cloutier

Technicienne

vanessa.cloutier@opticonseils.net